18+

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Альбом:

Ключевые слова: :

Цвета:

Имеется модельный релиз

Только для редакционного использования

Дата создания:

Количество:
фото

Тип альбома:

Описание:


Все альбомы пользователя:
    Опубликовать: CTRL+ENTER

    История дальномерных фотоаппаратов Contax/Киев

    Фотоаппараты «Киев» начали выпускать в СССР в послевоенное время. Многие антиквары интересуются первыми моделями этой марки, поскольку они производились на оборудовании завода, вывезенного из Германии. В 1945 году, после победы в Великой Отечественной войне, в счет репараций оборудование, запчасти, комплектующие, техническая документация и даже ведущие специалисты немецкого завода по производству фотоаппаратов «Contax» были доставлены в Россию. Планировали, что производство новых фотоаппаратов начнут в Казани. Но затем поступившее немецкое оборудование смонтировали на площадях киевского завода «Арсенал».

    Вольфганг Хан (Wolfgang Hahn) в возрасте 90 лет
     Wolfgang Hahn вел проект Contax на фабрике Carl Zeiss Jen, а также начало производства на заводе Арсенал в Киеве, Украина.

     


    Первые фотоаппараты, собранные на заводе «Арсенал»


    Первым фотоаппаратам, собранным из немецких деталей, дали название «Киев». Но при разборке на комплектующих сохранились заводские обозначения «Contax». Модель фотоаппарата «Киев-2» была полной копией «Contax II». Немецкое происхождение не афишировалось. Много интересного о советских фотоаппаратах собрано в статьях на сайте amazingworld.ru. Модели «Киев-2», «Киев-3» часто использовали опытные фотографы и фотокорреспонденты. Затвор фотокамеры модернизировали автоспуском, надежным затвором, хорошим дальномером, могли использоваться двухцилиндровые и одноцилиндровые кассеты. Небольшой вес (около 700 грамм) делал фотоаппарат удобным в эксплуатации. Привлекало и красивое оформление фотокамеры. Все достоинства немецкого фотоаппарата «Contax» сохранились в советской новинке. Простым нажатием кнопки производилась перемотка пленки внизу корпуса аппарата. Фотографы отмечали удобство спусковой кнопки с еле слышным щелчком. А вот объективы использовали советские: Юпитер-8М или Гелиос–103. Они применялись и в других фотоаппаратах, отлично себя зарекомендовав.


    Любопытно, что часть фотокамер выпускалась с логотипом, написанным по-украински. В 1954 году к 300-летию воссоединения Украины с Россией выпустили партию фотоаппаратов «Киев» с соответствующей надписью. В преддверии XX съезда КПСС в продажу поступил фотоаппарат с гравировкой «стотысячный — XX съезду КПСС».

    Надо сказать, что корпус первых фотокамер «Киев» для красоты оклеивали натуральной кожей и поэтому цена фотоаппарата была достаточно высокой. В случае поломки дальномера кожаное покрытие приходилось отклеивать. Поэтому вместо натуральной кожи для декорации стали использовать кожзаменитель, что позволило снизить цену на фотоаппарат, сделать его более доступным массовому покупателю.

    Интересные факты о миниатюрном советском фотоаппарате «Киев-30»

    На базе конструкции фотокамеры «Киев» в СССР решили создать миниатюрный «шпионский» фотоаппарат, который бы превосходил немецкий «Minox». Миниатюрную фотокамеру, которую рейхсмаршал Геринг дарил кавалерам «Рыцарского креста», разработали в Эстонии на заводе «ВЭФ». Но в июле 1941 года после захвата Риги фотоаппараты попали к немцам. Разработчики миникамеры эстонцы Цапп и Юргенс уехали в Германию, где организовали выпуск популярных фотоаппаратов.

    Наши изобретатели-конструкторы в 1960 году создали первую версию миникамеры «Киев-Вега». Но в модели не было возможности применять наводку резкости, так как объектив жестко установили на определенное гиперфокальное расстояние. Затем в 1962 году модель модернизировали, добавив наводку на резкость. Так появился миниатюрный «Киев-30». Правда, размеры его немного больше немецкого «Minox». Занимает всего пол-ладони. Выпускали минифотоаппарат «Киев-30» на заводе «Вега». До 1987 года в продажу поступило около 1 млн экземпляров крохотного фотоаппарата.

    Проект модернизации

    В 1968-69 годах завод Арсенал выпустил пробную партию камеры Киев-5, которая сильно отличалась от других. Камера имела большой и яркий видоискатель, и другой тип объектива. В корпус камеры был интегрирован экспонометр, а пленка перематывалась с помощью рычага. При использовании, Киев-5 оказался капризным, часто ломался и было сложно привести ее в рабочее состояние.


    Фотоаппарат Киев-5 с объективом Юпитер-8, 2/50


    Камера была тяжелой и неуклюжей, и не было принята даже на голодном потребительском рынке Советского Союза.
    Проект Киев-5 постепенно закрыли в 1970-х. Киев-5 проиграл конкуренцию проверенной годами конструкции Contax.
    Киев-5 с прототипом редкого объектива Рекорд-4, 0,9/52. Этот исключительно светлый объектив произведен в 1971 году и к сожалению не пошел в серийное производство.

    Стремительное падение качества

    После неудачного проекта Киев-5, завод Арсенал вернулся к модернизации предыдущих моделей фотоаппаратов Contax-Киев. Стали выпускаться Киев-4 и Киев-4А (версия 2), эти модели не имеют никаких конкретных обозначений.
    Отныне тушка камеры стала покрываться не натуральной кожей, а синтетическим кожзамом. Передняя панель приобрела новую форму, которая позволяла проще наклеивать кожзам. Высокая скорость затвора 1/1250 была заменена на 1/1000 - это значительно сократило время регулировки камеры в процессе сборки. Эти изменения были введены постепенно в период 1973-1975 гг.

    Эти изменения в новых моделях, привели к самому драматическому падению качества фотоаппаратов Киев во всей истории их производства. К этому привело не только изменения в конструкции и материалов, но и из за небрежной сборки и высокого процента бракованных деталей. Также упрощались допуски и точность. Например шкала дистанции не полировалась перед хромированием, что приводило к небрежному внешнему виду. Интересно также отметить, что в те дни основная часть техников, обучавшихся в Германии на заводе Carl Zeiss Jena, ушла на пенсию, а новые кадры не имели уже достаточной квалификации.

    Вместе в падением качества материалов и сборки начал проявляться фантастический феномен камер Киев. Несмотря на ужасное отношение к производству, большинство камер все же работало в разумных допустимых пределах. Базовая концепция механизмов была настолько хорошо продумана, с самого начала, что прощала многие проблемы некачественных деталей и сборки. В этом громадная заслуга инженеров и конструкторов, которые работали на Zeiss еще в 1930-х годах: д-р Хайнц Куппенбендер (Dr Heinz Küppenbender), профессор Эмануэль Гольдберг (Emanuel Goldberg), и конструкторское бюро Zeiss Ikon г-на Хуберта Нервина (Hubert Nerwin).
    Миллионный фотоаппарат Киев. Произведен в 1975 году, модель Киев-4 версия 2. Было произведено гораздо больше советских камер Киев, чем немецкого Contax.

    Конец производства

    В 1976 году появляются новая пробная серии Киева-4, которую можно назвать "черно-белая". У камеры обычная серебряная передняя панель, но черная верхняя крышка. Функциональная новшества заключались в черном диске перемотки увеличенного диаметра, синхроконтакт поместили в горячий башмак, катушка перемотки стала несъемной, при повороте замков задней крышки срабатывала автоматика освобождающая транспортный механизм пленки. Новые модели стали называть Киев-4М (с экспонометром) и Киев-4АМ (без экспонометра). Официальный запуск этой модели состоялся в 1979 году.


    Прототип черно-белого Киева. 1976 год

    Это период самого низкого качества производства на заводе Арсенал. Некоторые камеры этих камер не работали даже при выходе из завода. По непроверенным слухам, в 1981 году делегация из Москвы неожиданно нагрянула с проверкой на завод Арсенал в Киеве. Вся продукция последних двух месяцев была забракована, уничтожена и отправлена на свалку.

    В Советском Союзе была разработана сеть специализированных мастерских для того, чтобы справиться с проблемами такого рода. Сначала вы покупали камеру за низкую социалистическую цену. Когда вы понимали, что камера не работает как должна - вы должны были посетить специализированную мастерскую, чтобы привести ее в порядок. После оплаты ремонта новой камеры, общая стоимость фотоаппарата становилась примерно такой же, как подобного типа камеры на западе.

    Надо отметить, что с 1982 Завод Арсенал немного повысил общее качество сборки и деталей фотоаппарата. Они даже выполнили первоначальный план в 5000 камер месяц - но качество Contax было безвозвратно потеряно. Заключительная партия фотоаппаратов Киев-4М и Киев-4АМ покинула завод в 1986 году.

    Завод Арсенал получил возможность сконцентрироваться на производстве среднеформатных фотоаппаратов Киев-60 и Киев-88. Это было единственное предприятие в СССР, которое производило профессиональные фотокамеры среднего формата под кадр 6х6см.

    Источник: araxfoto.com

     

    Опубликовано 16/06/2015 в 19:48




    Произошла ошибка :(

    Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

    Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

    Спасибо!



    Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

    support@ergosolo.ru

    Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

    8 (495) 995-82-95





    Устаревший браузер

    Внимание!

    Для корректной и безопасной работы ресурса необходимо иметь более современную версию браузера.

    Пожалуйста, обновите ваш браузер или воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов: