18+

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Альбом:

Ключевые слова: :

Цвета:

Имеется модельный релиз

Только для редакционного использования

Дата создания:

Количество:
фото

Тип альбома:

Описание:


Все альбомы пользователя:
    Опубликовать: CTRL+ENTER

    Основы истории американской фотографии в 19 веке

    Первым американцем, представившим публике новое искусство фотографии, был изобретатель и профессор химии Джон Локк (1792–1856). Это произошло в небольшой книжной лавке Медицинского колледжа в Огайо.

    Фотография развивалась в США силами многих людей. Один из них — Сэмюэль Морзе (1791–1872), изобретатель телеграфа и издатель журнала New York Observer, заинтересовавшись новым искусством, в марте 1839 года встретился в Париже с Луи Дагером. О своих впечатлениях он писал позже в «Обозревателе». Морзе стал автором первого пейзажа, сделанного в Америке с использованием техники фотографии (Унитаристская церковь, Бродвей, Нью-Йорк). В последующие годы дагеротипия захватила умы американцев: многие ученые обратились к ней, а люди неискушенные (особенно в первые годы появления фотографии) склонны были видеть в ней волшебство.

    В годы зарождения и распространения фотографии в США основными центрами ее развития были Бостон, Нью-Йорк и Филадельфия.

     

    ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

    На протяжении XIX века наметились общие тенденции развития «нового искусства».

    Первый этап — этап документальной фотографии, стоящей на стыке искусства и истории: снимки времен Гражданской войны, портреты государственных деятелей. Во многом Америка была terra incognita, и фотография стала способом ее исследования. Появились снимки Дикого Запада, североамериканских индейцев.

    Вторым этапом по мере освоения техник получения изображений и работы с ними стало осмысление фотографии как новой формы искусства. В визуальный образ вкладывался некий эстетический посыл, простое отражение окружающих предметов заменялось аллегорическим, символическим представлением о действительности.

    Массовая фотография — третий этап распространения фотографии в США (и в мире в целом). Простота в обращении открыла миллионам людей доступ к документированию собственной жизни. Лозунг рекламной кампании Kodak гласил: «Вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное». Обывателю необходимо было лишь купить камеру. Любительская камера и ее эстетика во многом стали определяющим вектором движения визуального искусства в XX веке.

     

    ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ.

    Одним из наиболее важных деятелей ранних этапов развития фотоискусства был визуальный «хронист» Гражданской войны Мэттью Брэди (1823–1896).

    Американец ирландского происхождения, Брэди в 1840 году переехал в Нью-Йорк, где уже к 22 годам открыл фотостудию. Он начал делать портреты своих знаменитых соотечественников, что позволило пять лет спустя открыть еще одну студию в Вашингтоне. Ранние работы Брэди были дагеротипами, за которые он был удостоен множества наград. Однако в 1850-е годы широкое распространение получила амбротипия, сделавшая возможной альбуминовую печать — наиболее распространенный способ получения снимков для фотографов Гражданской войны в США. В годы войны Мэттью Брэди брал с собой необходимое оборудование и отправлялся прямо к местам сражений северян и южан. Друзья ужасались, считали его безрассудным храбрецом или отважным безумцем, Брэди был краток: «Я должен был быть там. И я шел — ноги сами меня вели». В битве при Бул-Ран он едва не попал в плен, но именно тогда сделал снимки, принесшие ему успех.

    Однако впоследствии Брэди предпочел остаться в Вашингтоне (говорили, что из-за ухудшения зрения), продолжая следить за событиями через объективы 17 других фотографов, которых он нанял и, снарядив необходимым, отправил к местам столкновений. В 1862-м Мэттью Брэди представил в Нью-Йорке выставку фотографий сражения на р. Антиэтам, озаглавленную «Мертвецы Антиэтама» (The Dead of Antietam). Публика, привыкшая узнавать о войне из газет и идеализированных полотен художников-баталистов, была потрясена.

    В годы сражений Мэттью Брэди сделал более 10 тыс. снимков, потратив около 100 тыс. долларов. Он ожидал, что американское правительство захочет их приобрести, но ошибся: измученное войной общество зализывало раны и пыталось забыть битвы, ружья и трупы. Брэди продал студию в Нью-Йорке и объявил себя банкротом. Позже, в 1875 году, Конгресс США удостоил его премии в 25 тыс., но это не улучшило плачевного финансового положения мастера. Любимый фотограф А. Линкольна, разочарованный, подкошенный смертью жены, Мэттью Брэди умер в нищете.

    Брэди считается одним из отцов фотожурналистики, возможно, самым значимым американским фотоисториком XIX века. О себе он говорил так: «Моей важнейшей целью было развивать искусство фотографии и сделать его великим и правдивым посредником истории». Учитывая то, что ему не были доступны такие технологии, как ночная фотосъемка, HDR изображения, и он даже не имел возможности выбирать пленку, качество работы этого человека заслуживает всяческих похвал.

    Фото Меттью Брэди

    Портрет Генерала Джорджа Кастера
     

    Американские контрабандисты

     

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПИКТОРИАЛИЗМ.

    К концу XIX века повсеместное распространение любительской фотографии, легкость в получении снимков породили некую антитезу себе: небольшая группа эстетизированных людей обратилась к использованию альтернативных техник печати изображений. Это направление в фотографии получило название пикториализма. Основным его признаком стало преимущественное акцентирование на технике, позволяющей достичь определенного эстетического эффекта, и эмоциональном воздействии образа.

    Одним из приверженцев этих идей был Альфред Штиглиц, который в 1902 году вместе с несколькими единомышленниками организовал творческое объединение «Фотосецессия» (сецессия — отделение 11 южных штатов от Северных американских штатов, причина Гражданской войны). Они выставляли свои работы в «Маленьких галереях Фотосецессии» (Little Galleries of the Photo-Secession), также известных под именем «291» (их адрес на Пятой авеню в Нью-Йорке). К 1917 году объединение распалось, однако многие продолжили движение в том же направлении, исследуя все новые и более изощренные методы обработки фотографии. XIX век стал своеобразным фундаментом для развития светописи в мире и, в частности, в США. Именно в первые десятилетия после появления фотографии были намечены основные векторы движения «нового искусства», ставшие определяющими для XX века.

    Альфред Штиглиц. Портрет Кларенс Уайт. 1909 г.

    Фото Эдварда Штайхена

    Фото Альфреда Штиглица

    Источник: prophotos.ru

     

    Опубликовано 27/08/2015 в 14:11




    Произошла ошибка :(

    Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

    Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

    Спасибо!



    Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

    support@ergosolo.ru

    Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

    8 (495) 995-82-95





    Устаревший браузер

    Внимание!

    Для корректной и безопасной работы ресурса необходимо иметь более современную версию браузера.

    Пожалуйста, обновите ваш браузер или воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов: