18+

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Альбом:

Ключевые слова: :

Цвета:

Имеется модельный релиз

Только для редакционного использования

Дата создания:

Количество:
фото

Тип альбома:

Описание:


Все альбомы пользователя:
    Опубликовать: CTRL+ENTER

    Как фотографировать малышей

    Однажды на выпускном празднике в детском саду я увидел удивительное слайд-шоу. Оно было смонтировано из любительских фотографий, снятых в основном на мыльницы и мобильные телефоны,  но вызвало бурю эмоцию у взрослых зрителей. Фото были сделаны всего 3-4 года назад, но на них герои сегодняшнего праздника — почти школьники — были еще такими маленькими лапульками. 

    Это была история про совсем другой мир, который также невозможно увидеть снова, как Атлантиду или Древний Вавилон. Но эту историю можно сохранить в фотографиях и фильмах, чтобы через 20-30 лет сегодняшние дети смогли погрузиться в сказку.  Надеюсь, что эта статья поможет вам еще лучше сохранить историю детства. 

    Все приемы фотосъемки малышей, описанные ниже, базируются на знании психологических особенностей этого возраста. Малышами я называю детей 1-3 лет. Этот период в возрастной психологии называется младшее детство.  Итак, начнем с установления контакта и поднятия настроения! Самый эффективный способ психологической пристройки к малышу — это пристройка снизу, а вернее на уровне его роста.  

     

    Как фотографировать детей

    Фотографируйте на уровне роста малыша

     

    Карачки — любимое средство передвижения детского фотографа. Ноги, конечно, устают, зато дети сразу перестают вас бояться, да и фотографии с нижних точек съемки получаются намного интереснее, чем те, которые сделаны с высоты роста взрослого человека. Зритель сможет увидеть мир как бы глазами ребенка. 

    Малыши обожают, когда с ними общаются на равных и всерьез воспринимают их личность. А вот сюсюканья и всякие сюси-пуси они не любят. Они вам не какие-нибудь пупсики-младенцы. Они уже большие! 

    Но как и младенцы (от рождения до 1 года), они очень чувствительны к своему внутреннему состоянию. Голодных, невыспавшихся детей и детей с неважным самочувствием лучше не мучить фотосессиями. 

    Малыши восприимчивы к фактору территории. На новой территории, например в фотостудии или кафе, ребенок очень долго может чувствовать себя неуверенно или вообще долго находиться в состоянии шока. Поэтому я предпочитаю фотографировать детей дома, на даче, в детском саду. При этом надо помнить, что период адаптации к детскому саду может длиться несколько месяцев. Поэтому фотографировать детей в яслях в сентябре малоперспективно, особенно если в роли фотографа выступит один из родителей. Шансы, что ваш ребенок даст вам спокойно общаться с другими детьми и их фотографировать, стремятся к нулю. Не случайно  пребывание родителей на занятиях почти во всех детских учреждениях запрещено. Лучший способ сфотографировать своего ребенка в детском саду — скооперироваться с другим родителем-фотографом. Он без проблем отснимет детей в вашей группе, а вы спокойно и продуктивно поработаете в группе его ребенка. Потом останется просто поменяться фотографиями.

    Если вы профессиональный фотограф и фотографируете незнакомых малышей, то самое главное — психологический контакт и безопасность. Маленькие дети могут бояться незнакомых взрослых, больших черных фотоаппаратов, осветительного оборудования, одежды темных тонов, растительности на лице, строгих или озабоченных выражений на лицах, резких и непонятных движений или звуков. И даже если вы пришли весь в белом, помните, что у каждого малыша есть свое время привыкания к новой ситуации. Не обязательно сразу доставать фотоаппарат и фотографировать. Лучше сначала немного поиграть с детьми. Без сомнения, самая эффективная игра для установления контакта «Дай пять!». Сядьте на пол и протяните детям ладошку. Малыши выстроятся в очередь, чтобы хлопнуть по вашей ладони, но при условии, что вы будете на это живо реагировать, например говорить: «Ой, ничего себе, какой ты сильный!».  Первое же прикосновение переводит людей на личностный уровень общения. 

    Эффект можно усилить, предложив малышу полетать на самолете: берем его за ручки, сначала очень осторожно поднимаем, чтобы посмотреть реакцию на полеты. Если он улыбается, можно «полетать» более активно, не забывая при этом о безопасности. После двух таких игр вы резко станете лучшим другом целой группы детей. Помню, во французском детском саду дети долгое время называли меня Игорь-Лунопарк. 

     

    Как фотографировать детей

    Для настоящих эмоций необходим психологический контакт

     

    Обычно на установление контакта с малышами бывает достаточно нескольких минут. Понятно, что бывают исключения. Самое долгое время, которое мне пришлось посвятить налаживанию отношений — полчаса! Но зато потом я сделал очень эмоциональную серию кадров и до сих пор без проблем фотографирую этого ребенка в рамках фотосопровождения одного частного детского сада. По словам родителей ни одному из фотографов, включая их самих, девочка не дает себя фотографировать. Кстати, я никогда не предлагаю детям фотографироваться. Но зато всегда зову их играть, соревноваться, смотреть фокусы, летать на самолетиках, строить замки… Почему-то все соглашаются. Ну а потом я беру фотоаппарат и фотографирую их прямо в процессе. 

    Дети — эксперты в области эмоций. Они на раз считывают отношение к ним по мимике, жестам, позе, интонациям и другим невербальным составляющим человеческого общения. Если вы не любите детей или они вас раздражают, то скорее всего живых фотографий сделать не получится.  Тогда лучше работать в паре с аниматором или снимать репортаж в режиме «Скрытой камеры».  Если вы вместе со мной считаете детей лучшими людьми на планете, не скрывайте своего отношения: улыбайтесь, взаимодействуйте взглядами, покажите какие-нибудь смешные эмоции или жесты. Когда контакт установлен, малыши начинают вам все это отзеркаливать. Иногда доходит до смешного: я чешу голову и все малыши тоже чешут. Это значит, что мы настроились на одну волну и дальше сможем понимать друг друга даже без слов.  Теперь добиться нужных мне эмоций проще простого — я просто могу их сам испытать. И эти эмоции возвращаются прямо в объектив моего фотоаппарата! Причем, не важно где это происходит: в детском саду и или детском доме, или больнице для тяжелобольных детей.

    Малыши верят, что все окружающие их предметы могут оказаться живыми.  Они обижаются на стол, об который сами ударились, и могут даже отшлепать его по столешнице. Это отголосок древнейшего верования — анимизма. В давние времена наши предки верили, что все предметы окружающего мира (солнце, вода, деревья, камни и др.) имеют душу.  Как это использовать? Для начала оживляем фотоаппарат. Рассказываем, что фотоаппаратик хочет поиграть с ребенком или показать ему мультики. А еще фотоаппаратик хочет кушать и надо бы его покормить. Показав на объектив и сказав, что ротик у него здесь, вы увидите, что все дети начнут протягивать фотоаппаратику печеньки, кусочки фруктов, ложки. При этом они смотрят прямо в объектив и проявляют настоящие эмоции. И так смотреть и реагировать можно общаясь только с живым существом. 

    Если можно оживить фотоаппарат, то оживлять игрушки сам Бог велел. Очень эффективны куклы-перчатки.  Надетый на левую руку персонаж может общаться с малышом, а правой рукой вы спокойно можете фотографировать процесс этого взаимодействия. Потом игрушка может прятаться за камерой и выглядывать, работать фотографом… Помню, как на портретной фотосессии детей 2-3 лет у меня под руками оказались пластмассовые овощи и фрукты. Сначала фотографом работала капуста, потом ее сменили бананы и огурцы. Дети чуть не падали со стульчика от смеха и активно жестикулировали.

     

    Как фотографировать детей

    Рассмешить ребёнка можно даже самой незамысловатой игрушкой

     

    Признаюсь, меня это веселило не меньше. А что может быть лучше получения удовольствия от хорошо оплачиваемой работы? 
    Кстати, дети не только смеялись, но и что-то на полном серьёзе рассказывали овощным фотографам:

     

    Как фотографировать детей

    Если вы с ребёнком "на одной волне", то ваши эмоции буквально отражаются

    Источник

    Опубликовано 20/01/2017 в 13:45




    Произошла ошибка :(

    Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

    Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

    Спасибо!



    Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

    support@ergosolo.ru

    Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

    8 (495) 995-82-95





    Устаревший браузер

    Внимание!

    Для корректной и безопасной работы ресурса необходимо иметь более современную версию браузера.

    Пожалуйста, обновите ваш браузер или воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов: